Нацбанк Белоруссии возобновит постоянно доступные операции по регулированию ликвидности банков
Национальный банк Белоруссии (НББ) решил с 3 января 2024 года возобновить постоянно доступные операции по регулированию ликвидности банков на фоне стабилизации ситуации на финрынке, говорится в пресс-релизе регулятора.
"Постоянно доступные операции будут осуществляться в форме кредитов и депозитов. Процентная ставка по депозиту овернайт установлена на уровне 4% годовых, ставка по кредиту овернайт - на уровне 10,5% годовых. Операции на открытом рынке на аукционной основе будут проводиться по мере необходимости для сглаживания колебаний текущей ликвидности банков", - поясняется в сообщении.
"В настоящее время экономика страны быстро восстанавливается. Деловая активность растет. Расширяется потребительский и инвестиционный спрос, выстраиваются новые цепочки поставок товаров", - поясняются в пресс-релизе условия для восстановления подходов к реализации денежно-кредитной политики. Возобновление таких операций также предпринято в рамках реализации мер по переходу в среднесрочной перспективе на режим таргетирования инфляции.
Кроме того, НББ с 1 января 2024 года повысит норматив отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в инвалюте на 2 процентных пункта, до 18% от объема привлеченных средств. Отмечается, что данная мера предпринята "в целях закрепления процессов девалютизации экономики".
"В совокупности принятые меры будут способствовать поддержанию ценовой и финансовой стабильности в стране, что является необходимым условием для устойчивого экономического развития Республики Беларусь", - говорится в пресс-релизе.
НББ также отмечает, что ранее из-за западных санкций "денежно-кредитная политика была направлена на оказание помощи белорусским производителям в адаптации к новым экономическим реалиям". "Это потребовало изменения режима работы ряда инструментов денежно-кредитной политики", - поясняется в сообщении.
НББ в августе 2020 года приостановил постоянно доступные операции по поддержке и изъятию ликвидности, впоследствии это решение неоднократно продлевалось. Регулятор пояснял, что данное решение принято для обеспечения контроля за денежным предложением в условиях сохранения повышенной неопределенности на финансовых рынках.
Ликвидность банков поддерживалась через проведение кредитных аукционов по объявленной процентной ставке.



Дивиденды и порядок их выплаты
Новые альтернативы для инвесторов
Проспект эмиссии
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
