Биржевые новости

22 декабря 2023 г.  13:27

Мировый рынок ПК в 2023 году снизится на 13,8%

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) в 2023 году упадут на 13,8% и составят примерно 251,8 млн штук, прогнозирует International Data Corporation (IDC).

В прошлом году рынок рухнул на 16,6%, и снижение по итогам второго года подряд двухзначными темпами станет беспрецедентным. Однако это, вероятно, будет способствовать восстановлению продаж в 2024 году, отмечается в сообщении. Несмотря на проблемы в краткосрочной перспективе, IDC продолжает ожидать подъема рынка в 2024 году (на 3,4%) и в последующие периоды.

В третьем квартале, согласно уточненным данным, глобальные поставки ПК уменьшились на 7,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 68,5 млн штук.

"Хотя мы по-прежнему ожидаем снижения объемов продаж в течение восьми кварталов подряд в годовом исчислении (с первого квартала 2022 года по четвертый квартал 2023 года), это все равно меркнет по сравнению с 19 кварталами беспрерывного сокращения рынка - со второго квартала 2012 года по четвертый квартал 2016 года", - отмечает менеджер по исследованиям IDC Джей Чоу.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...