Декабрьская инфляция в Аргентине ускорилась до максимума с 1991 г., превысила 200%
В декабре темпы роста потребительских цен в Аргентине ускорились до 211,4% в годовом выражении - максимума со времен гиперинфляции в стране в 1991 году, говорится в отчете статагентства Indec.
В ноябре инфляция составила 160,9% в годовом выражении.
Потребительские цены в декабре подскочили на 25,5% относительно предыдущего месяца, темпы роста ускорились вдвое по сравнению с ноябрем, когда они составили 12,8%.
Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагал усиление инфляции до 28% в помесячном и до 215% в годовом выражении.
Рост стоимости транспортных услуг в декабре ускорился до 31,7% с 10,4% месяцем ранее, коммуникационных - до 15,6% с 15,2%, цены в ресторанах и отелях выросли на 21,6% (+12% в ноябре), алкоголь и табак подорожали на 20,2% (+11,8%), услуги здравоохранения - на 32,6% (+15,9%), одежда и обувь - на 17,2% (+10%), жилье и коммунальные услуги - на 13,8% (+7,1%).
Хронически высокая инфляция в Аргентине обусловлена, главным образом, тем, что предыдущее правительство страны печатало деньги для финансирования госрасходов, пишет Financial Times.
Нынешний президент страны Хавьер Милей выступал против этой практики в ходе предвыборной кампании.
Однако действия его правительства, девальвировавшего песо сразу на 50% в декабре, также способствовали усилению инфляции, особенно в сфере продуктов питания и топлива, отмечает FT.



Виртуальный банк
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Система регулирования рынка ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Новые альтернативы для инвесторов
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
