Биржевые новости

25 января 2024 г.  10:53

В 4-м квартале "ММК" сократил выпуск стали на 7%, продажи метпродукции - на 5,7%

"Магнитогорский металлургический комбинат" сократил в четвертом квартале 2023 года производство стали на 7,1% по сравнению с третьим кварталом, до 3,116 млн тонн, в связи с ремонтом конвертера на магнитогорской площадке, говорится в сообщении ММК.

Продажи металлопродукции группы упали на 5,7% к предыдущему кварталу, до 2,891 млн тонн, отражая влияние ремонтов в доменном, сталеплавильном и прокатном переделах.

Продажи премиальной продукции опустились на 10,8%, до 1,195 млн тонн, в связи со снижением продаж х/к проката и проката с покрытием. Доля премиальной продукции в портфеле продаж сократилась до 41,3%.

Согласно прогнозам ММК, в первом квартале на показатели продаж будет оказывать влияние сезонное замедление строительной активности на внутреннем рынке, а также сокращение покупателями запасов металлопродукции под влиянием поднятия ключевой ставки. Восстановление спроса на металлопродукцию ожидается к концу I квартала - началу II квартала 2024 года на фоне пополнения покупателями запасов металлопродукции и сезонного подъема строительной активности.

Продажи металлопродукции по итогам 2023 года увеличились на 10,1% на фоне высоких показателей деловой активности рынка России, обусловленных строительной активностью, ростом спроса со стороны автомобильной отрасли и машиностроения, а также расширением продаж в страны ближнего зарубежья.


Статьи, публикации, интервью...