Жилье в Великобритании в январе подешевело на 0,2% в годовом сравнении
Цены на жилую недвижимость в Великобритании в январе снизились на 0,2% в годовом выражении, говорится в сообщении британского ипотечного общества Nationwide Building Society.
Показатель опускается уже 12 месяцев подряд, однако январское снижение стало минимальным за этот период. Рекордные темпы падения цен на британские дома фиксировались в августе и сентябре прошлого года, на 5,3%.
Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предусматривал сокращение на 0,9%.
Относительно декабря средние цены на жилье увеличились на 0,7% вместо ожидавшегося роста на 0,1% и составляют теперь в среднем 257 тыс. фунтов ($326 тыс.).
"В последнее время появились некоторые позитивные сигналы для покупателей на фоне продолжающегося снижения ставок по ипотеке, - отметил старший экономист Nationwide Роберт Гарднер. - Также инвесторы стали более оптимистичны в своих прогнозах ключевой ставки Банка Англии на ближайшие годы".
"Резкое восстановление активности на рынке жилья или цен на жилье в 2024 году представляется маловероятным, но наш прогноз начинает выглядеть все более позитивным", - добавил он.



Ключевые инвестиционные доноры России
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
