Замедление инфляции в Германии и Франции повышает шансы на снижение ставки ЕЦБ весной - аналитики
Замедление темпов роста потребительских цен в Германии и Франции, двух ведущих экономиках еврозоны, усилило ожидания аналитиков и инвесторов, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) вскоре приступит к снижению процентных ставок, пишет Financial Times.
Как стало известно в среду, потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе увеличились на 3,1% в годовом выражении после роста на 3,8%.
Во Франции январская инфляция замедлилась до 3,4% с декабрьских 4,1%.
В обеих странах зафиксировано резкое замедление роста цен на энергоносители, но подъем расценок на услуги ускорился, что аналитики объясняют повышением зарплат в секторе.
"До мартовского заседания ЕЦБ выйдет еще одна серия данных по инфляции, но показатели за январь укрепляют нашу уверенность в том, что первое снижение ставок в еврозоне состоится в апреле", - заявил экономист Capital Economics Эндрю Кеннингем.
Позитивным сигналом также стал тот факт, что глава Бундесбанка и один из самых заметных "ястребов" в руководстве ЕЦБ Йоахим Нагель ранее на этой неделе выразил уверенность в том, что регулятору "удалось усмирить алчного зверя" инфляции.
Предварительные данные о январской инфляции в еврозоне будут обнародованы в четверг, и аналитики в целом ожидают замедления до 2,8% с 2,9% в декабре.
Инфляция падает быстрее, чем ожидалось, в большинстве мировых экономик, отмечалось в опубликованном накануне отчете Международного валютного фонда. Это позволит центробанкам начать смягчение денежно-кредитной политики, чтобы "избежать продолжительного периода экономической слабости" в отдельных регионах.
Как показали данные о ВВП еврозоны, валютный блок как раз входит в число таких регионов. В четвертом квартале экономика еврозоны не изменилась относительно предыдущего квартала и выросла всего на 0,5% за весь 2023 год. Для сравнения: американский ВВП в прошлом году вырос на 2,5%, китайский - на 5,2%.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Виртуальный банк
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Система регулирования рынка ценных бумаг
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
