Новости экономики

1 февраля 2024 г.  12:35

Годовая чистая прибыль Julius Baer снизилась более чем в 2 раза

По итогам 2023 года чистая прибыль швейцарской банковской группы Julius Baer сократилась на 52% - до 454 млн швейцарских франков ($526 млн), или 2,21 франка в расчете на акцию, говорится в пресс-релизе банка.

Julius Baer в прошлом году зафиксировал чистые кредитные убытки на сумму 606 млн швейцарских франков, включая 586 млн франков по одной частной задолженности, которую банк раскрыл в ноябре.

Речь идет о долге австрийского девелопера Signa, сообщали СМИ. В конце прошлого года он подал заявление о банкротстве.

Чистый процентный доход банка в 2023 году вырос на 2% - до 842 млн франков, а комиссионный доход понизился на столько же и составил 1,93 млрд франков.

Объем активов под управлением Julius Baer увеличился на 1% - до 427 млрд франков.

Кроме того, банк сообщил об уходе с поста CEO Филиппа Рикенбахера по взаимному соглашению с советом директоров. На время поиска преемника исполнять обязанности главного исполнительного директора будет главный операционный директор Ник Дрекман, также являвшийся заместителем Рикенбахера.

Вместе с тем совет директоров принял решение о выходе Julius Baer из бизнеса по кредитованию частных заемщиков с обеспечением в виде будущих денежных потоков и внебиржевых ценных бумаг. Теперь банк сосредоточится на ипотечном и ломбардном кредитовании. Сроки выхода из бизнеса частного кредитования не уточняются.

Акции Julius Baer сегодня прибавляют в цене 3,3% на торгах в Цюрихе.


Статьи, публикации, интервью...