Новости экономики

6 февраля 2024 г.  14:08

Китай в этом году примет ряд мер для стимулирования внутреннего потребления

Китай предпримет в этом году ряд мер, таких как стимулирование приобретения транспортных средств и бытовой электроники, для увеличения внутреннего потребления, сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра торговли КНР Шэн Цюпин.

"Автомобили, бытовая техника и мебель являются предметами традиционного потребления и тесно связаны с жизнью людей", - отметил он.

По его словам, в этом году власти будут работать над поощрением населения к обмену старых автомобилей на новые с доплатой в связи с большим спросом и потенциалом для замены, сообщает агентство "Синьхуа".

В 2023 году продажи новых автомобилей в стране впервые превысили 30 млн единиц, увеличившись на 12% относительно предыдущего года. Объем торговли подержанными автомобилями вырос почти на 15% - до 18,41 млн штук.

По словам Шэн Цюпина, количество зарегистрированных в КНР автомобилей достигло 340 млн единиц. Страна по этому показателю заняла первое место в мире.

Китай также будет поощрять ремонтные и отделочные работы внутри старых домов и их частичную реконструкцию, а также обмен старой бытовой техники на новую со скидкой в рамках целого ряда мер по стимулированию внутреннего спроса, добавил чиновник.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...