Societe Generale сократил квартальную чистую прибыль более чем в 2 раза
Французский банк Societe Generale SA в четвертом квартале сократил чистую прибыль более чем в два раза и уменьшил выручку на 10%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре составила 430 млн евро против 1,07 млрд евро за тот же период годом ранее.
Чистый банковский доход (аналог выручки) сократился на 10% - до 5,96 млрд евро.
Показатель достаточности капитала первого уровня (CET1) банка на конец 2023 года составлял 13,1% по сравнению с 13,5% годом ранее.
Societe Generale объявил о выплате дивидендов в размере 0,9 евро на акцию, а также о запуске программы выкупа своих акций объемом 280 млн евро.
В минувшем году чистая прибыль подскочила на 37% и составила 2,49 млрд евро, выручка понизилась на 7,6%, до 25,1 млрд евро.
На конец декабря группа оценивает свои риски на российских контрагентов и "дочек" российских групп, зарегистрированных за пределами РФ, в 900 млн евро против 1,8 млрд евро годом ранее.
В текущем году банк прогнозирует рост выручки не менее чем на 5% и показатель CET1 в районе 13%.
Рыночная стоимость Societe Generale за последний год упала на 16,4% (до 16,4 млрд евро), в то время как фондовый индекс CAC 40 увеличился на 6,9% за этот период.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Дивиденды и порядок их выплаты
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
