Биржевые новости

28 февраля 2024 г.  16:40

Механизм обмена активами инвесторов может заработать в течение нескольких недель - Минфин РФ

Минфин РФ ожидает, что механизм обмена активами инвесторов заработает в течение нескольких недель, а сам процесс обмена будет продолжаться около полугода, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"(Механизм обмена активами заработает) в течение нескольких недель. Ориентировочно полгода будет длиться сам процесс. Потому что люди должны будут принять решение, это решение как-то донести до своего брокера и так далее и тому подобное", - сказал Моисеев журналистам в кулуарах XIII Всероссийского форума по корпоративному управлению: "Пути развития в новом мире".

Он напомнил, что участие в обмене будет добровольным, как для российских, так и для иностранных инвесторов. "(Механизм) построен будет таким образом, чтобы российские инвесторы получили не меньше, чем рыночная стоимость (активов) на момент начала обмена", - отметил Моисеев.

По его словам, подкомиссия уже обсудила и одобрила подходы к обмену, теперь их нужно согласовать с юристами.

Под механизм обмена подпадут замороженные активы, которые учитываются в Национальном расчетном депозитарии (НРД), напомнил замминистра.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре 2023 года подписал указ №844 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг", который создает условия для обмена заблокированными в РФ и за рубежом активами инвесторов. В соответствии с ним нерезиденты могут выкупить заблокированные иностранные бумаги российских инвесторов за счет средств на своих счетах типа "С". Сделки будут заключаться "путем проведения торгов". Российские инвесторы смогут подать заявки на продажу бумаг, совокупная начальная стоимость которых не должна превышать 100 тыс. рублей.

По оценке Минфина, из 3,6 млн российских граждан, чьи активы заблокированы, примерно у 2,5 млн размер вложений составляет менее 100 тыс. рублей.

Первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в ноябре 2023 года говорил, что диалог с зарубежными регуляторами по заблокированным активам не ведется, но у нерезидентов есть заинтересованность убедить их дать разрешение на обмен.

Замминистра финансов РФ Иван Чебесков не исключал, что в перспективе возможен второй этап обмена, который охватит инвесторов с более крупным объемом вложений.


Статьи, публикации, интервью...