Депутаты предложили льготный порядок пополнения фонда ответственности туроператоров для поездок в дружественные страны
Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает механизм снижения размера финансового обеспечения ответственности туроператора при продаже туров в дружественные страны, перечень которых определит правительство РФ. Доработанный текст законопроекта в новой редакции (N504175-8) внесен в нижнюю палату парламента.
Согласно документу, в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" вводится новая статья: "Реализация туристского продукта в дружественные страны". При продаже туристского продукта, состоящего исключительно из услуг, оказываемых на территории стран, перечень которых установит правительство РФ, туроператоры вправе сформировать финансовое обеспечение ответственности туроператора на новый срок в размере 500 тыс. рублей.
Сейчас такое обеспечение установлено для туроператоров в сфере внутреннего туризма или въездного туризма. Для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, обеспечение составляет 5% от общей цены туристского продукта, но не менее 50 млн рублей.
"Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, вправе не учитывать общую цену туристского продукта в страны, перечень которых устанавливается правительством РФ, при исчислении размера финансового обеспечения ответственности туроператора на новый срок", - говорится в законопроекте.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября



Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Ключевые инвестиционные доноры России
Налогообложение операций с фьючерсами
Система регулирования рынка ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
