Биржевые новости

19 марта 2024 г.  14:38

Оператор Харьягинского СРП в 2023 г. сократил чистую прибыль в 2,4 раза

Оператор Харьягинского СРП - ООО "Зарубежнефть - Добыча Харьяга" - получил в 2023 году 628 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что в 2,4 раза ниже показателя предшествовавшего года. Соответствующие данные приведены в отчете компании.

Это худший результат после "коронавирусного" 2020 года, когда компания получила 209,15 млн рублей чистого убытка на фоне падения мировых цен на нефть.

"Основным источником прибыли общества являются доходы от участия в Харьягинском СРП. По итогам работы за 2023 год отмечается уменьшение доходов ввиду изменения макропараметров, а именно - снижение мировых цен на нефть", - отмечает компания в пояснениях к отчету. Как сообщал Минфин РФ, средняя цена на марку Urals в 2023 году сложилась в размере $62,99 за баррель, что на 17,2% ниже показателя 2022 года ($76,09 за баррель).

Выручка компании снизилась незначительно - на 1%, до 13,841 млрд рублей. Себестоимость продаж выросла на 4,4%, до 11,54 млрд рублей, в результате валовая прибыль составила 2,3 млрд рублей, сократившись к показателю 2022 года на 21%.

Негативное влияние на чистую прибыль ООО "Зарубежнефть - Добыча Харьяга" оказало и отрицательное сальдо прочих доходов и расходов (-573,8 млн рублей). Согласно пояснениям, показатель прочих доходов почти полностью составляют доходы от положительных курсовых разниц - 1,588 млрд рублей (из 1,589 млрд рублей), сократившиеся в 2023 году в 3,6 раза. Расходы от отрицательных курсовых разниц (составляют 98% всех прочих расходов) тоже сократились - в 2,8 раза, до 2,122 млрд рублей, однако, как видно, превысили доходы от положительных курсовых разниц.

"Зарубежнефть - Добыча Харьяга" распоряжается 20% долей в Харьягинском СРП-проекте. Ее материнская компания - АО "Зарубежнефть" - с мая 2022 года контролирует 70% проекта (тогда распоряжением правительства ему были переданы доли Equinor - 30% и TotalEnergies (SPB: TOT) - 20%, сама "Зарубежнефть" до этого владела 20%-м пакетом). Остальными 10% распоряжается "Ненецкая нефтяная компания".

Объем добычи Харьягинского СРП по итогам 2021 года составил 1,56 млн тонн нефти, более поздние данные не раскрывались.


Статьи, публикации, интервью...