Новости экономики

26 марта 2024 г.  10:42

Структура "Росатома" может построить в Киргизии до 1 ГВт ветростанций

АО "НоваВинд" (ветроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") подписал соглашение с Минэнерго Киргизии о проработке и реализации проекта строительства объектов ВИЭ, сообщил "НоваВинд" в своем канале в Telegram.

"Предметом соглашения является проработка и реализация инвестиционного проекта по строительству объектов возобновляемой энергетики в Кыргызской Республике мощностью до 1 ГВт", - говорится в сообщении.

Как поясняет компания, на первом этапе планируется "пилотный" проект по строительству ВЭС мощностью 100 МВт в Иссык-Кульской области. "На втором этапе планируется проработка площадок размещения объектов ВИЭ общей мощностью до 900 МВт", - заключила компания.

Ранее сообщалось лишь, что "НоваВинд" рассматривает возможность строительства в Киргизии ветропарка мощностью 100 МВт. "Росатом" также планировал разработку пред-ТЭО малой АЭС в Киргизии. Недавно стало известно о планах по строительству в республике мини-ГЭС.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...