Новости экономики

27 марта 2024 г.  08:35

Visa и Mastercard согласились снизить межбанковские комиссии по картам

Visa Inc. и Mastercard Inc. согласились снизить размер межбанковских комиссий по кредитным картам в рамках соглашения с торговым сообществом США, достигнутым после почти 20 лет судебных разбирательств. Как говорится в сообщении Visa, более 90% сообщества приходится на долю малого бизнеса.

Соглашение предусматривает уменьшение межбанковских комиссий для предприятий торговли в США и их сохранение на этом уровне в течение пяти лет, отмечается в пресс-релизе Visa.

Условия соглашения обеспечивают продавцам больше гибкости в приеме платежей, в том числе возможность предлагать пользователям предпочтительные способы оплаты. Кроме того, оно предусматривает финансирование новых программ обучения малого бизнеса в части вариантов приема платежей и управления расходами.

"Ведя переговоры напрямую с торговым сообществом США, мы достигли соглашения с существенными уступками, которые устраняют болевые точки, обозначенные малым бизнесом", - отмечается в сообщении Visa.

"Соглашение подводит черту под давним спором, обеспечивая существенную уверенность и выгоду владельцам бизнеса, в том числе, гибкость в том, как они используют карточные программы", - говорится в пресс-релизе Mastercard.

Соглашение, которое требует одобрения суда, поставит точку в классовом иске, поданном против Visa и Mastercard американскими предприятиями торговли. Оно позволит малому бизнесу сэкономить почти $30 млрд на комиссиях в течение пяти лет, отмечается в заявлении представлявших истцов юристов, которое цитирует Market Watch.

Акции Visa прибавляют в цене 0,6% на торгах во вторник, бумаги Mastercard подорожали на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...