Новости экономики

29 марта 2024 г.  09:38

В РФ будут создаваться цифровые профили трудовых мигрантов

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным поднимался вопрос усиления контроля за трудовыми мигрантами.

"Конечно же, поднимался вопрос, касающийся трудовой миграции. Тема болезненная, но требующая тщательного, вдумчивого подхода", - написал Неверов в четверг в своем телеграм-канале после встречи с премьер-министром.

Он отметил, что "трудовая миграция должна обеспечиваться ответственностью работодателя в том смысле, что если человек приехал на работу, он работает у него, если был уволен - об этом сразу извещаются компетентные органы".

"Будет создан цифровой профиль приехавшего на заработки человека. Куда он перемещается, когда у него истекают разрешительные документы, где он проживает, с кем. Любой переход на другую работу, увольнение - все должно быть под контролем", - продолжил Неверов.

По его словам, это "в конечном счете, не только вопрос безопасности, но и вопрос соблюдения прав самих трудовых мигрантов".


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...