Индекс МосБиржи вырос на 0,7%, индекс РТС - подрос на 0,1%
Рынок акций РФ сохранил оптимистичный настрой на дивидендных ожиданиях и высоких ценах нефти, хотя конъюнктура внешних фондовых площадок ухудшилась из-за статистики об ускорении инфляции в США в марте,
В Азии в среду наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 снизился на 0,5%, австралийский ASX Australia подрос на 0,3%, китайский индекс Shanghai Composite просел на 0,8%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,9%). Биржи Южной Кореи в среду были закрыты в связи с парламентскими выборами в стране. Европа также торговалась разнонаправленно.
Американские фондовые индексы начали торги падением на данных об ускорении инфляции в США. Потребительские цены в США в марте в годовом выражении ускорили рост до 3,5%после повышения на 3,2% в феврале. Аналитики в среднем прогнозировали более умеренное ускорение инфляции - до 3,4%. Высокая инфляция в сочетании с активным ростом американской экономики и сильным рынком труда снижает вероятность скорого перехода к смягчению денежно-кредитной политики ФРС, считают аналитики.
На нефтяном рынке цены в ходе волатильной сессии к вечеру перешли к незначительному и разнонаправленному изменению Трейдеры продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке и ждут данных о запасах энергоносителей в США.
Снижению цен на нефть во вторник способствовали ожидания возможного перемирия Израиля с ХАМАС. В Иерусалиме заявили, что в переговорах о прекращении огня достигнут прогресс, хотя ХАМАС эту информацию опровергает. В воскресенье Израиль также заявил о выводе части войск из сектора Газа.
Индекс МосБиржи вырос на 0,73% и по состоянию на 18:50 мск составил 3439,11 пункта.
Индекс РТС подрос на 0,08% - до 1159,39 пункта.



Проспект эмиссии
Новые альтернативы для инвесторов
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Пруденциальные нормативы управления рисками
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
