Uniqlo считает Европу ключевым рынком
Японская Fast Retailing Co., крупнейший розничный продавец одежды в Азии, считает европейский рынок ключевым для своего бренда Uniqlo.
Компания рассчитывает на рекордные показатели в регионе в этом финансовом году (сентябрь 2023-август 2024 гг.) и полагает, что годовые продажи бренда в Европе со временем достигнут 1 трлн иен (6,1 млрд евро), заявил глава европейского подразделения Uniqlo Таку Морикава.
Fast Retailing планирует открыть 10 магазинов Uniqlo в Европе до конца текущего фингода, в том числе, в Риме, Венеции и Эдинбурге.
Расширение операций в Европе является частью плана глобального развития Fast Retailing, цель которого - увеличение годовых продаж ритейлера до 10 трлн иен.
"Продажи каждого магазина в Европе гораздо выше, чем в Японии, поэтому влияние региона будет ключевым в будущем", - сказал Морикава.
В настоящее время, по его словам, на долю Uniqlo приходится менее 0,5% всего европейского рынка одежды, объем которого в компании оценивают в 70 трлн иен.
Как говорится в пресс-релизе Fast Retailing, операционная прибыль компании в первом финполугодии, завершившемся в феврале, выросла на 16,7%, до 257 млрд иен, выручка повысилась на 9%, до 1,6 трлн иен.
Выручка бренда Uniqlo в Японии снизилась на 2%, сопоставимые продажи уменьшились на 3,4%. Выручка Uniqlo от зарубежных операций подскочила на 17%, в том числе, благодаря существенному росту продаж в Северной Америке и в Европе, отмечают в компании.
Акции Fast Retailing подорожали с начала текущего года на 26%, за последние 12 месяцев - на 46%.



Налогообложение операций с фьючерсами
Инвестиционный климат в странах СНГ
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Дивиденды и порядок их выплаты
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
