ЕАБР видит риски для экономики Таджикистана в 2024-2025 гг.
Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал макроэкономический прогноз, где отметил, что развитие ситуации в экономике Таджикистана в 2024-2025 годах может принять менее благоприятный характер, чем предполагает базовый прогноз ЕАБР.
"В рамках пессимистического сценария мы допускаем, что рост экономики страны в
В аналитическом материале, в котором представлен прогноз основных макроэкономических показателей стран региона на 2024 год, а также на 2025-2026 годы, отмечается, что развитие ситуации в экономике Таджикистана в 2024-2025 годах может принять менее благоприятный характер, чем предполагает базовый прогноз ЕАБР, в случае глубокого спада в экономике мира и региона. Отмечается, что в этих условиях сократится приток в страну денежных переводов и снизятся доходы Таджикистана от экспорта.
По прогнозам банка, предполагается сохранение высоких темпов роста ВВП Таджикистана в 2024 году - на уровне 7,3%. Некоторое замедление по сравнению с 2023 годом будет объясняться ухудшением внешнеэкономического фона - замедлением темпов роста как в России, так и в ведущих мировых экономиках. Отмечается, что поддержку росту ВВП Таджикистана продолжат оказывать расширение мощностей в промышленности (в первую очередь в металлургии, энергетике, текстильной и пищевой отраслях) и сопутствующая ему инвестиционная активность, в том числе в рамках реализации программ правительства по развитию экономики.
"В 2025-2026 гг. рост ВВП составит 6-7%. Эти темпы близки к потенциальным для Таджикистана. Они выше средних для региона благодаря наличию структурных факторов, поддерживающих быстрый рост экономики страны: догоняющего характера ее развития и высоких темпов роста населения", - отмечается в отчете.
По прогнозу аналитиков банка, в 2024 году рост потребительских цен ускорится до 6,6% г/г.
"Сильная потребительская активность в стране и всплеск инфляции в России оказали влияние на месячные (м/м) темпы инфляции в Таджикистане - мы ожидаем, что до конца текущего и, по крайней мере, в первой половине 2024 года они останутся более высокими, чем в прошлом году. В этих условиях годовая инфляция может приблизиться к верхней границе целевого интервала НБТ 6+2%", - говорится в обзоре.
Отмечается также, что в 2025-2026 годах инфляция сложится на уровнях, близких к 6,0%, то есть будет находиться в середине целевого диапазона НБТ.



Налогообложение операций с фьючерсами
Проспект эмиссии
Виртуальный банк
Система регулирования рынка ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
