У РФ есть все основания ответить симметрично на решение США об изъятии российских активов - Володин
После решения Вашингтона об изъятии российских активов Москва может ответить симметрично, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"У нашей страны теперь есть все основания принять симметричные решения по отношению к зарубежным активам", - написал Володин в своем телеграм-канале в понедельник.
По мнению спикера Госдумы, решение Вашингтона "нанесёт непоправимый ущерб международному праву, создав прецедент, и любое государство будет вправе поступать подобным образом".
"Из $280 млрд средств Российской Федерации, заблокированных по всему миру, только $5-6 млрд находятся в США. Основная часть активов (210 млрд евро) заморожена в Евросоюзе. Вашингтон принял закон о конфискации российских активов, чтобы спровоцировать ЕС на такой же шаг, который окажется разрушительным для европейской экономики", - считает Володин.
20 апреля нижняя палата Конгресса США утвердила законопроекты о дополнительной помощи Украине на $61 млрд и передаче Киеву замороженных российских активов, помощи Израилю на $26,4 млрд и союзников в Индо-Тихоокеанском регионе на $8,1 млрд.
Теперь законопроекты поступят на рассмотрение в сенат. В случае утверждения сенаторами документы подпишет американский президент Джо Байден.



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Дивиденды и порядок их выплаты
Новые альтернативы для инвесторов
Виртуальный банк
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
