Биржевые новости

25 апреля 2024 г.  09:25

Производство СПГ в РФ в марте составило 3,1 млн тонн

Производство крупнотоннажного сжиженного природного газа в России в марте 2024 года составило 3,1 млн тонн, что практически повторяет уровень марта 2023 года (ниже на 0,2%), сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). Также из сводки ведомства следует, что статистики уточнили оценку производства СПГ в марте 2023 года с 2,9 до 3,1 млн тонн.

За три месяца 2024 года производство СПГ составило 9,0 млн тонн, что на 5,5% больше, чем годом ранее.

Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы "Сахалинской энергии" (совладельцы - "Газпром", Mitsui и Mitsubishi), "Ямал СПГ" (участники - "НОВАТЭК", TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), "Криогаз-Высоцк" и "Газпром СПГ Портовая".

Большая часть этого энергоносителя в России выпускается в арктической зоне, и его производство наиболее эффективно при зимних отрицательных температурах воздуха.

Производство стабильного газового конденсата в марте сократилось на 0,9%

Согласно данным Росстат, производство стабильного газового конденсата в марте 2024 года составило 2,6 млн т, что на 0,9% ниже, чем в марте 2023 года. За три месяца текущего года производство конденсата достигло 7,5 млн тонн, что на 0,6% ниже, чем за январь-март 2023 года.

Как сообщалось, по итогам 2023 года производство стабильного газоконденсата выросло на 8,5% к 2022 году и составило 30,1 млн т.

Газовый конденсат является сопутствующим продуктом добычи природного газа на газоконденсатных месторождениях. Добытый из скважин нестабильный газовый конденсат после очистки от примесей и дегазации становится стабильным - пригодным к транспортировке для дальнейшей переработки.


Статьи, публикации, интервью...