ЦБ РФ повысил прогноз по росту ВВП в 2024 году до 2,5–3,5%
Банк России повысил прогноз по росту ВВП в 2024 году до 2,5–3,5% с 1,0-2,0%. Оперативные индикаторы указывают на то, что в 1-м квартале 2024 года российская экономика продолжает расти заметно быстрее, чем прогнозировалось. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров, на котором регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 16%.
"Потребительская активность остается высокой на фоне существенного роста доходов населения и уверенных потребительских настроений. Данные опросов предприятий свидетельствуют о сохранении высокого инвестиционного спроса. Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста остается значительным. Прогноз по росту ВВП в 2024 году повышен до 2,5–3,5%", - говорится в сообщении регулятора.
При этом ЦБ сохранил прогнозы по росту ВВП РФ в 2025 году в интервале 1,0-2,0%, в 2026 году - 1,5-2,5%.
ЦБ также отметил, что дефицит трудовых ресурсов - главное ограничение для расширения выпуска товаров и услуг. При этом жесткость рынка труда продолжает нарастать. По данным мониторинга предприятий, дефицит рабочей силы вырос в большинстве отраслей.
"Денежно-кредитные условия значимо не изменились с момента предыдущего заседания Совета директоров Банка России. Продолжается рост номинальных и реальных процентных ставок. Высокие рыночные ставки поддерживают сберегательные настроения. При этом возросшие доходы позволяют населению одновременно наращивать сбережения и потребление", - указывает ЦБ.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Новые альтернативы для инвесторов
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
