Биржевые новости

13 мая 2024 г.  08:43

Нефть продолжает дешеветь

Цены на нефть умеренно опускаются утром в понедельник на опасениях по поводу мирового спроса на топливо.

В минувшую пятницу негативными факторами для нефтяного рынка стали "ястребиные" заявления представителей руководства Федеральной резервной системы, которые намекнули на сохранение ключевой процентной ставки на текущем уровне в течение длительного времени, а также слабые статданные.

Как сообщил Мичиганский университет, индекс потребительского доверия в США в мае опустился до минимальных за полгода 67,4 пункта с 77,2 пункта месяцем ранее. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал гораздо более умеренное снижение показателя, до 76 пунктов.

Тем временем данные нефтесервисной компании Baker Hughes показали, что за минувшую неделю число действующих нефтяных буровых установок в США снизилось на три и составило 496 единиц. Число газовых установок увеличилось на одну, до 103.

"Я ожидаю, что нефть останется под давлением на фоне продолжающегося снижения геополитических рисков, связанных с сектором Газа", - отметила основательница компании Vanda Insights Вандана Хари.

Цена июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:28 мск составляет $82,45 за баррель, что на $0,34 (0,41%) ниже показателя на закрытие предыдущей сессии. В прошлую пятницу эти контракты снизились в цене на $1,09 (1,3%), до $82,79 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на $0,27 (0,34%) и составили $77,99 за баррель. По итогам прошлой сессии они подешевели на $1 (1,3%), до $78,26 за баррель.

По итогам прошлой недели Brent подешевела на 0,2%, тогда как WTI подорожала на аналогичную величину.


Статьи, публикации, интервью...