Минфин не поддержал мораторий на обнуление топливного демпфера
Минфин не поддержал идею отменить до конца сентября условия по обнулению топливного демпфера, а также расширить диапазон отклонения биржевых цен для получения нефтяниками демпферных выплат, пишет "Коммерсант", ссылаясь на письмо замминистра Алексея Сазанова в правительство.
Ранее письмо премьеру Михаилу Мишустину с соответствующими предложениями по топливному демпферу направлял глава "Роснефти" Игорь Сечин. В качестве альтернативы топ-менеджер предлагал расширить разрешенный диапазон отклонения оптовых цен, чтобы демпфер не обнулялся. "Эту идею Минфин также не поддерживает, следует из письма Сазанова.
Сазанов отмечает, что основная задача демпфера - поддержание стабильного уровня цен на топливо на внутреннем рынке, а установленное в Налоговом кодексе ограничение предельного отклонения оптовой цены реализации моторного топлива от индикативного уровня оптовой цены - инструмент по снижению ценовой волатильности.
В то же время Минфин "концептуально" поддержал другое предложение "Роснефти" - не обнулять полностью выплаты при превышении порога отклонения цен только по одному продукту - бензину или дизтопливу.
Согласно схеме, демпфер не будет обнуляться по тому продукту, порог отклонения по которому не превышен.



Новые альтернативы для инвесторов
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
Обращение ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
