В правительстве РФ обсуждается изменение расчетов предельных цен в топливном демпфере
Изменение расчетов предельных цен в топливном демпфере обсуждается в правительстве РФ, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах ПМЭФ-2024. "У нас есть предложения, касающиеся разделения расчетов по превышению предельного уровня цен, от чего зависит получение демпфера: разделить автомобильный бензин и дизельное топливо. Мы сейчас это прорабатываем", - сказал Новак.
Он не обозначил сроков проработки вопроса, отметив, что он является "не таким горящим". "Решения еще нет, идет обсуждение на уровне органов федеральной власти: Минэнерго и Минфина", - отметил вице-премьер.
Бюджет выплачивает демпфер как субсидию нефтяным компаниям, чтобы те сдерживали внутренние цены на топливо при высоких экспортных нетбэках. Но, если оптовые цены на топливо в России слишком сильно растут и в среднем за месяц отклоняются от установленных в Налоговом кодексе (58,65 тыс. руб. за тонну по бензину и 55 тыс. руб. по дизтопливу) более чем на 10% и 20% соответственно, демпфер в этот месяц не выплачивается.



Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Проспект эмиссии
Пруденциальные нормативы управления рисками
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
