ЦБ РФ: частные инвесторы в мае вернулись к нетто-покупкам акций после двух месяцев продаж
Розничные инвесторы в мае были нетто-покупателями акций на российском рынке, приобретя их на сумму 11,7 млрд рублей, говорится в докладе Банка России "Обзор рисков финансовых рынков".
В апреле и марте нетто-продажи розничных инвесторов на рынке акций составляли 2,8 млрд рублей и 37 млрд рублей соответственно.
Среднедневной объем торгов акциями в мае составил 110,7 млрд рублей, что на 7,3% ниже апрельского значения (119,5 млрд рублей). Доля физлиц в общем объеме сделок на рынке акций снизилась до 75,6% с 76,1% в апреле.
Несмотря на положительную динамику в первой половине мая, индекс МосБиржи по итогам месяца снизился на 7,3%, все отраслевые индексы также показали отрицательную динамику, отмечает ЦБ.
Снижение основных индексов акций происходило на фоне продолжения продаж со стороны НФО за счет собственных средств: за месяц на сумму 44,4 млрд рублей (89% всех нетто-продаж за месяц), что стало крупнейшим месячным объемом нетто-продаж среди категорий участников за последние пару лет. Также акции продавали нерезиденты и прочие банки - на сумму 3 млрд и 2,4 млрд рублей соответственно. Крупнейшими нетто-покупателями акций стали СЗКО, приобретя их на сумму 24,4 млрд рублей.



Секъюритизация и дезинтермедиация
Дивиденды и порядок их выплаты
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Система регулирования рынка ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
