Ставки по ипотеке в США упали до минимума с середины мая - Freddie Mac
Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США упали до минимума с середины мая.
Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,95% годовых по сравнению с 6,99% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она находилась на отметке 6,69%.
Пятнадцатилетние кредиты в настоящее время предоставляются в среднем под 6,17% годовых против 6,29% неделей ранее и 6,1% год назад.
Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.
"Ставки по ипотеке продолжили снижаться на этой неделе, поскольку поступающие данные говорят о том, что экономика остывает до более устойчивых темпов роста", - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. По его словам, хотя инфляция в стране в целом осталась на прежнем уровне, "темпы подъема цен в жилищной сфере (выплаты за аренду или своё жильё) ускорились".
Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, которая в свою очередь чутко реагирует на повышение ставки Федеральной резервной системой и прогнозы в отношении ее динамики в будущем. Доходность 10-летних US Treasuries в четверг находится в районе 4,252% годовых по сравнению с 4,292% неделей ранее



Виртуальный банк
Обращение ценных бумаг
Проспект эмиссии
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
