В январе-мае дефицит внешней торговли Белоруссии вырос в 2,5 раза
Внешнеторговый оборот Белоруссии в январе-мае 2024 года достиг $39,52 млрд, увеличившись на 3,6% по сравнению с показателем января-мая прошлого года, сообщил Нацбанк республики.
Импорт товаров и услуг составил $20 млрд (рост на 4,3%), экспорт - $19,51 млрд (рост на 2,8%).
По итогам января-мая во внешней торговле сложился дефицит в размере $502,5 млн (в январе-апреле - дефицит $458,4 млн), что в 2,5 раза больше, чем в январе-мае прошлого года. Сальдо внешней торговли Белоруссии стало стабильно отрицательным по итогам первого квартала впервые за последние годы после того, как профицит стал сокращаться с IV квартала 2022 года.
Дефицит внешней торговли товарами за 5 месяцев составил $1,68 млрд, увеличившись на 20,3%. Экспорт товаров вырос на 3,4% - до $15,98 млрд, импорт - на 4,8%, до $17,66 млрд. Оборот торговли товарами возрос на 4,1% - до $33,64 млрд.
Профицит внешней торговли услугами уменьшился на 1,2% - до $1,18 млрд. Экспорт услуг составил $3,53 млрд (рост на 0,2%), импорт - $2,35 млрд (рост на 0,9%). Внешнеторговый оборот в торговле услугами увеличился на 0,5% - до $5,87 млрд.
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в середине июня заявил, что рост мировых цен на нефть стал основной причиной складывающегося дефицита во внешней торговле Белоруссии. "Какой-то катастрофы в этом (дефиците внешней торговли - ИФ) нет. Об этом нет и речи. Если говорить о причинах, то они прозаичны: мировая цена на нефть выросла. Мы закупаем сырую нефть (единственный поставщик нефти в Белоруссию - Россия), и это, соответственно, сыграло на увеличение стоимости импорта", - сказал Головченко.
По его прогнозу, "цифра отрицательного сальдо будет перекрыта по итогам трех кварталов" с учетом ожидаемого роста цен на основные товары белорусского экспорта.
В 2023 году внешнеторговый оборот Белоруссии увеличился на 6,8% - до $95,26 млрд (после снижения на 6% в 2022 году), профицит внешней торговли упал в 9,5 раза, до $480,7 млн.
В 2024 году запланирован рост экспорта на уровне не менее чем на 7,6%.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
