Биржевые новости

18 июля 2024 г.  08:44

Цены на нефть продолжают повышаться

Цены на нефть эталонных марок продолжают подниматься на данных о сокращении запасов топлива в США по итогам третьей недели подряд.

Такой длительный период снижения последний раз был отмечен в сентябре прошлого года. При этом падение резервов нефти превзошло ожидания рынка.

Кроме того, сделанные в последнее время заявления представителей Федеральной резервной системы усилили ожидания, что американский ЦБ снизит базовую ставку в сентябре. Это будет способствовать активизации роста экономики и, соответственно, приведет к повышению спроса на энергоресурсы, пишет Trading Economics.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 4,87 млн баррелей, сообщило министерство энергетики страны. Резервы бензина выросли на 3,33 млн баррелей, дистиллятов - на 3,45 млн баррелей.

Эксперты ожидали увеличения запасов нефти на 0,8 млн баррелей, а также сокращения резервов бензина на 1,7 млн баррелей, дистиллятов - на 0,5 млн баррелей, по данным Trading Economics.

Аналитики, опрошенные S&P Global Commodity Insights, прогнозировали рост запасов нефти на 0,54 млн баррелей и уменьшения резервов бензина и дистиллятов соответственно на 0,7 млн баррелей и 0,59 млн баррелей.

Котировки сентябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:23 мск выросли на $0,39 (на 0,46%) и составляли $85,47. В среду эти контракты подорожали на $1,35 (на 1,6%) - до $85,08 за баррель.

Цены августовских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в четверг увеличились на $0,61 (на 0,74%) - до $83,46 за баррель. По итогам предыдущей сессии данные контракты подорожали на $2,09 (на 2,6%) и завершили торги на отметке $82,85 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...