Биржевые новости

18 июля 2024 г.  10:28

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "МОЭК" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Московская объединенная энергетическая компания" на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг МОЭК присваивается в соответствии с методологией оценки внешнего влияния на уровне условного рейтингового класса поддерживающей структуры, ПАО "Газпром", без применения корректировок", - говорится в релизе.

Оценка собственной кредитоспособности компании обусловлена, по мнению агентства, высокой оценкой бизнес-профиля отрасли, низкой долговой нагрузкой, высоким уровнем ликвидности, комфортной рентабельностью, а также комфортным качеством корпоративного управления и стратегического обеспечения.

По расчетам агентства отношение долга (с учетом обязательств по аренде) к EBITDA по МСФО на 31 декабря 2023 года (отчетная дата) составило 1,0х против прогнозного значения, равного 1,2х, что обусловлено более низким фактическим объемом долга по сравнению с прогнозным.

Ввиду ожиданий по росту показателя EBITDA на фоне индексации тарифов и реализации проектов, положительно влияющих на доходность, агентством прогнозируется сохранение коэффициента долговой нагрузки на отметке ниже 1,0х в среднесрочной перспективе.

Процентная нагрузка находится на низком уровне - по расчетам агентства по состоянию на отчетную дату коэффициент покрытия процентных расходов EBITDA/%% составил 9,0х, аналитиками "Эксперт РА" ожидается сохранение коэффициента покрытия процентных расходов на уровне не ниже 6,7х, что оказывает позитивное влияние на итоговую оценку.

В настоящее время в обращении находится 5 биржевых выпусков облигаций компании на 25 млрд рублей.

ПАО "МОЭК" выполняет функции единой теплоснабжающей организации Москвы. Компания обеспечивает централизованное отопление и горячее водоснабжение города в зоне действия ТЭЦ ПАО "Мосэнерго". Основным акционером компании является ООО "Газпром энергохолдинг" с долей 88,4%. Еще 2% приходятся на ООО "ГЭХ развитие территорий". Казначейские акции составляют 9,1%.


Статьи, публикации, интервью...