Новости экономики

24 июля 2024 г.  08:12

Европейские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги во вторник с разнонаправленными изменениями.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 во вторник поднялся на 0,13%, до 515,47 пункта.

Германский индекс DAX увеличился на 0,82%, итальянский FTSE MIB - на 0,07%, испанский IBEX 35 - на 0,62%. В то же время британский индекс FTSE 100 снизился на 0,82%, французский CAC 40 - на 0,31%.

Трейдеры ждут публикации предварительных индикаторов экономической активности в еврозоне и Великобритании за июль. Значения индексов менеджеров по закупкам (PMI) будут обнародованы в среду.

Во вторник внимание рынка было сфокусировано на корпоративных отчетах.

Стоимость акций германской SAP SE подскочила на 7,2%. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями увеличил выручку во втором квартале на 10% благодаря росту спроса на его облачные сервисы. Результат оказался лучше прогноза рынка. Кроме того, компания подтвердила прогнозы на весь год.

Акции Porsche AG подешевели на 5,1%. Германский производитель автомобилей класса "люкс" ухудшил прогноз выручки на 2024 год, сообщив, что, вероятно, будет вынужден временно сократить производство из-за проблем с поставками алюминия.

Капитализация поставщика технологических решений для аэрокосмической отрасли и оборонного сектора Thales опустилась на 6,7%. Компания сузила прогнозный диапазон роста продаж на текущий год до 5-6% с 4-6%, ухудшив при этом прогноз для показателя маржи EBIT до 11,7-11,8% с ожидавшихся ранее 11,7-12%.

Стоимость бумаг британской кейтеринговой компании Compass Group поднялась на 4,5%. Compass улучшила прогнозы прибыли и выручки на текущий фингод уже во второй раз, поскольку ее выручка в третьем финквартале (апрель-июнь) оказалась лучше ожиданий рынка.

Акции Akzo Nobel подешевели на 3% на торгах в Амстердаме. Нидерландская компания, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей красок и покрытий, ухудшила прогноз прибыли на текущий год. Во втором квартале ее чистая прибыль выросла на 50%, но оказалась хуже прогнозов рынка.

Во Франкфурте резко подорожали акции Sartorius AG (+7,7%) и Fresenius SE (+4,5%). В Париже самый активный подъем продемонстрировали бумаги SAFRAN, увеличившиеся в цене на 2,3%, тогда как рыночная стоимость Edenred, разработчика платежных систем, рухнула на 13%.


Статьи, публикации, интервью...