Tesla олучила рекордную выручку за 2-й квартал, но сократила чистую прибыль почти вдвое
Американский производитель электромобилей Tesla зафиксировал 2%-е повышение выручки во втором квартале, при этом его чистая прибыль упала на 45%.
Как говорится в презентации компании для акционеров, чистая прибыль в апреле-июне составила $1,48 млрд по сравнению с $2,7 млрд за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию снизилась до $0,42 с $0,78.
Прибыль без учета разовых факторов составила $0,52 на акцию, что оказалось хуже консенсус-прогноза опрошенных FactSet экспертов на уровне $0,61 на акцию.
Квартальная выручка Tesla увеличилась до рекордных $25,5 млрд с $24,93 млрд годом ранее при среднем прогнозе аналитиков в $24,5 млрд.
Валовая рентабельность составила 18% по сравнению с 18,2% годом ранее и 17,4% в первом квартале.
Акции Tesla подешевели почти на 7,8% по итогам дополнительных торгов во вторник после публикации отчетности.



Виртуальный банк
Ключевые инвестиционные доноры России
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Обращение ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
