Биржевые новости

24 июля 2024 г.  18:57

Рынок российских акций вырос на 0,8-1,7%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе на фоне коррекции нефти вверх после падения, несмотря на ухудшение внешней фондовой конъюнктуры. Индекс МосБиржи превысил 3050 пунктов во главе с бумагами АФК "Система" и "Сургутнефтегаза".

В Азии в среду преобладала негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 1,1%, австралийский ASX Australia - на 0,04%, южнокорейский Kospi потерял 0,6%, китайский индекс Shanghai Composite просел на 0,5%, гонконгский Hang Seng потерял 0,9%). В минусе торговалась Европа, на понижательном тренде начала торги Америка.

На нефтяном рынке цены росли после снижения до минимумов более чем за 1,5 месяца. Поддержку нефтяным котировкам оказывал риск краткосрочных перебоев в поставках на фоне лесных пожаров в Канаде, из-за которых под угрозой находится более 10% местной добычи. После публикации данных министерства энергетики США о снижении запасов энергоносителей в стране цены на нефть усилили вверх, но быстро отыграли часть повышения. Коммерческие запасы нефти в Штатах на прошлой неделе сократились на 3,74 млн баррелей - до 436,48 млн баррелей, минимума с февраля. Снижение запасов отмечено по итогам четвертой недели подряд.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,78% и по состоянию на 18:50 мск составил 3051,76 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,66% - до 1110,77 пункта.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...