Биржевые новости

5 августа 2024 г.  09:57

Июльский индекс PMI сферы услуг РФ поднялся до 51,1 пункта с 47,6 пункта в июне - S&P Global

В июле индекс PMI сферы услуг России составил 51,1 пункта, поднявшись с июньского значения 47,6 пункта и преодолев критическую отметку, говорится в материалах исследования S&P Global.

Последние данные указали на возобновившийся рост выпуска в секторе темпами, ставшими самыми быстрыми с марта. Возросшую деловую активность компании связывали с улучшившимися условиями спроса и увеличившимися объемами новых заказов.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в июле составил 51,9 пункта по сравнению с 49,8 пункта в июне.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

После июньского сокращения объемы новых заказов в июле росли самыми быстрыми с апреля темпами на фоне приобретения новых клиентов. Однако в целом темпы их роста были незначительными и ниже среднего в историческом контексте.

Тем не менее на фоне роста новых заказов компании увеличивали численность сотрудников в прошлом месяце. Более того, темпы создания рабочих мест стали самыми резкими марта и в целом были исторически высокими. Объемы незавершенных работ снижались четвертый месяц подряд.

Между тем компании фиксировали в июле исторически высокий рост бремени затрат. Темпы инфляции издержек ускорились до самых высоких с января. Некоторые респонденты связывали это с ростом расходов на поставщиков и заработные платы.

В соответствии с ростом расходов компании резкими темпами повышали и отпускные цены. Темпы инфляции отпускных цен были самыми высокими за шесть месяцев.

Компании оставались позитивными в отношении деловых перспектив сектора: оптимизм подкреплялся надеждами на более высокие условия спроса и привлечение новых клиентов. При этом степень оптимизма снижалась второй месяц подряд, став минимальной за этот год.


Статьи, публикации, интервью...