В июле основным покупателем российского зерна стала Саудовская Аравия
Основным покупателем российского зерна по итогам июля (первый месяц нового сельхозсезона) стала Саудовская Аравия, сообщает Союз экспортеров зерна. Это стало возможным благодаря массированным объемам закупок ячменя и пшеницы в общем объеме 712 тыс. тонн.
По данным союза, вторым в рейтинге стал Египет, закупивший 529 тыс. тонн зерновых культур. В то же время он сохранил первое место по объемам закупок пшеницы (500 тыс. тонн, по данным аналитического центра "Русагротранса").
Топ-3 замыкает Ливия, импортировавшая 317 тыс. тонн пшеницы и других зерновых культур.
Как отмечается в сообщении, в число ведущих покупателей буквально ворвалось Марокко, в эту страну было экспортировано 314 тыс. тонн пшеницы. "Королевство имеет все шансы сохранить свои позиции в топ-5 покупателей российского зерна в течение всего сезона, это плохая новость для экспортеров пшеницы из Франции", - считают в союзе.
Замыкает пятерку Бангладеш с объемом закупки 253 тыс. тонн исключительно пшеницы. "Страна оказалась в зоне риска для российских поставок из-за последних драматических событий, которые привели к отставке премьер-министра и могут изменить политику в сфере продбезопасности, в том числе закупок зерна", - говорится в сообщении.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Новые альтернативы для инвесторов
Пруденциальные нормативы управления рисками
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Система регулирования рынка ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
