Чистая прибыль Uniper 1-м полугодии упала в 10 раз
Немецкая энергетическая компания Uniper SE резко снизила чистую прибыль в первой половине 2024 года на фоне сокращения выручки.
Как говорится в пресс-релизе компании, её чистая прибыль в январе-июне снизилась в 10,5 раза и составила 903 млн евро против 9,44 млрд евро за аналогичный период годом ранее.
Скорректированная прибыль составила 1,11 млрд евро по сравнению с 2,49 млрд евро, скорректированная EBITDA - 1,74 млрд евро против 4,11 млрд евро.
Выручка компании понизилась до 31,73 млрд с 54,48 млрд евро.
Руководство Uniper повысило прогноз скорректированной EBITDA на текущий год на 400 млн евро, до 1,9-2,4 млрд евро, скорректированной чистой прибыли - также на 400 млн евро, до 1,1-1,5 млрд евро.
Акции Uniper, в позапрошлом году перешедшей под контроль правительства Германии после получения масштабной госпомощи, опустились в цене на 26,9% с начала года, тогда как германский индекс DAX за этот период прибавил 5,2%.



Новые альтернативы для инвесторов
Инвестиционный климат в странах СНГ
Виртуальный банк
Налогообложение операций с фьючерсами
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
