Банк Англии все еще обеспокоен темпами роста зарплат - член комитета по ДКП
Руководству Банка Англии не стоит думать, что битва с инфляцией завершилась победой, на основании краткосрочного снижения индекса потребительских цен до целевого уровня, заявила член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Кэтрин Манн.
Темпы роста цен на товары и услуги могут снова повыситься, а рост зарплат может еще долго оказывать повышательное давление на инфляцию, сказала она в интервью Financial Times.
Опросы показывают, что компании по-прежнему планируют довольно значительные повышения как зарплат, так и отпускных цен, и "для меня это означает, что проблема никуда не денется на следующий год", отметила Манн.
"Существует повышательная тенденция как в процессе переговоров о заработной плате, так и в процессе ценообразования, и это вполне может оказаться структурным фактором, поскольку ситуация сложилась в период очень высокой инфляции за последние пару лет, - добавила она. - Потребуется много времени, чтобы ситуация исправилась".
Инфляция в Великобритании находилась на целевом уровне в 2% в мае и июне. Июльские данные станут известны в среду, и опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют ускорение до 2,3%. Согласно последним прогнозам Банка Англии, темпы роста потребительских цен в стране могут увеличиться примерно до 2,75% во 2-м полугодии.
Банк Англии на августовском заседании принял решение понизить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 5%. Решение было принято пятью голосами членов MPC против четырех. Манн была в числе тех, кто голосовал за сохранение ставки на прежнем уровне.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Проспект эмиссии
Секъюритизация и дезинтермедиация
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Налогообложение операций с фьючерсами
Новые альтернативы для инвесторов
WORLD WIDE
