РФ и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве в сфере низкоуглеродного развития
Россия и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам изменения климата и низкоуглеродного развития, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.
С российской стороны документ подписал министр экономического развития России Максим Решетников, с азербайджанской - министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев.
"У России и Азербайджана схожее видение "зеленой повестки". Наши страны в равной степени осознают, какие пагубные последствия несёт изменение климата для экосистемы, инфраструктуры и жизней людей, - приводится в сообщении комментарий Максима Решетникова.
Он напомнил, что Россия на данном этапе предпринимает активные действия по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, Азербайджан - по сокращению выбросов парниковых газов на 35% к 2030 году и на 40% к 2050 году.
Согласно тексту документа, страны договорились обмениваться лучшими практиками в сфере устойчивого и "зеленого" финансирования, в области сокращения выбросов парниковых газов, повышения энергоэффективности и адаптации к изменениям климата, а также делиться опытом внедрения и функционирования механизмов углеродного регулирования, участия в добровольных углеродных рынках и биржевой торговле углеродными единицами.
"Меморандум позволит России и Азербайджану запускать совместные климатические проекты и исследования по повышению поглощения парниковых газов и сокращению промышленных выбросов, - отмечает Решетников. - Новый документ позволит нашим странам внедрять совместные технологии с низкими, нулевыми и отрицательными выбросами парниковых газов, включая технологии улавливания, использования и хранения углерода, технологии возобновляемых и других низкоэмиссионных источников энергии, водородные технологии".
Меморандум вступает в силу со дня его подписания и действует в течение 5 лет. В рамках его реализации Россия и Азербайджан намерены проводить консультации по вопросам изменения климата на различных двусторонних и многосторонних площадках, включая рамочную конвенцию ООН об изменении климата и другие площадки ООН.



Обращение ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Налогообложение операций с фьючерсами
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Виртуальный банк
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
