Новости экономики

22 августа 2024 г.  12:27

Сверхдобыча Ирака по ОПЕК+ составила за 7 месяцев 1,44 млн б/с, Казахстана - 700 тыс. б/с

Секретариат ОПЕК получил обновленные планы компенсаций от Ирака и Казахстана за сверхдобычу ими объемов нефти за первые 7 месяцев 2024 года (с января по июль), которые в общей сложности составили около 1,44 млн баррелей в сутки для Ирака и 699 тыс. б/с для Казахстана, сообщила ОПЕК.

В конце июля Ирак, Казахстан и Россия представили свои графики компенсаций сверхдобычи, допущенной в первом полугодии текущего года. Но исходя из последнего отчета ОПЕК стало ясно, что Ирак и Казахстан не исполнили этот график. Так, Багдад обещал в июле дополнительно снизить добычу к своей квоте на 70 тыс. б/с, Астана - на 18 тыс. б/с. Но, несмотря на то, что Казахстан в июле снизил добычу нефти к июню на 34 тыс. б/с - до 1,545 млн б/с, она была на 95 тыс. б/с выше, чем обещала страна с учетом компенсаций.

Ирак в июле даже увеличил добычу нефти к июню - на 57 тыс. б/с, до 4,251 млн б/с, превышая свой целевой показатель на 321 тыс. б/с.

Согласно новому графику, в августе Ирак должен компенсировать 90 тыс. б/с перепроизводства, Казахстан - 49 тыс. б/с.

По сравнению с предыдущим графиком, объем компенсаций для Ирака увеличен на 256 тыс. б/с, для Казахстана - на 219 тыс. б/с. Для Казахстана план остался неизменным до конца 2024 года, Ирак должен будет увеличить компенсации до конца года в среднем на 20 тыс. б/с в месяц.

Согласно расчетам "Интерфакса", если все заявленные планы будут выполнены, в августе ОПЕК+ должна будет добывать 35,47 млн б/с. Согласно отчету ОПЕК, страны, участвующие в ОПЕК+, в июле добыли 35,61 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...