Биржевые новости

13 сентября 2024 г.  18:57

Рынок акций РФ вырос на 2,5-2,6%

Рынок акций РФ к вечеру опять вышел в плюс после локальной просадки на решении ЦБ РФ повысить ключевую ставку до 19% годовых и сигнала регулятора о возможном ее дальнейшем повышении. Индекс МосБиржи днем опускался в район 2580 пунктов, но к вечеру приблизился к 2680 пунктам

В пятницу в Азии наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,7%, австралийский ASX Australia подрос на 0,4%, южнокорейский Kospi - на 0,1%, китайский Shanghai Composite просел на 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,8%). Негативное влияние на японский рынок оказывало укрепление иены, что приводит к сокращению доходов японских экспортеров.

Тем временем росла Европа: трейдеры оценивали итоги заседания ЕЦБ, который накануне понизил базовую ставку по депозитам на 25 базисных пунктов, до 3,5%. На подъеме начала торги и Америка на корпоративных новостях..

Нефть продолжала дорожать, торгуясь в плюсе третью сессию подряд и завершая неделю ростом. Участники рынка оценивали последствия урагана "Франсин", обрушившегося на побережье Луизианы в ночь со среды на четверг. По официальным данным, из-за непогоды было остановлено порядка 39% добывающих мощностей США в Мексиканском заливе. Дополнительную поддержку котировкам оказывали сохраняющиеся проблемы с нефтедобычей в Ливии, а также закрытие трейдерами коротких позиций в нефти на фоне восстановления цен.

Индекс МосБиржи вырос на 2,45% и по состоянию на 18:50 мск составил 2678,99 пункта.

Индекс РТС увеличился на 2,64% - до 928,07 пункта.


Статьи, публикации, интервью...