Биржевые новости

18 сентября 2024 г.  16:45

Белоруссия и РФ могут принять совместную стратегию по использованию газа в качестве газомоторного топлива

Совместную стратегию по использованию природного газа в качестве газомоторного топлива планируется разработать в Союзном государстве Белоруссии и РФ, сообщил белорусский министр энергетики Алексей Кушнаренко в среду в ходе пленарной сессии на Промышленно-энергетическом форуме TNF в Тюмени.

"Буквально завтра в Минске собираются три профильных комиссии Союзного государства - по транспорту, промышленности и энергетике. С приглашением министерств и ведомств, газомоторных компаний, белорусских производителей техники, которая работает на природном газе, таких как "БЕЛАЗ", "МАЗ", "Гомсельмаш", "БелДжи". Будет вырабатываться совместная стратегия по использованию природного газа. Тем более, что в республике планируется построить завод СПГ (сжиженного природного газа - ИФ)", - отметил он.

Кушнаренко подчеркнул, что "уже сегодня есть определенная кооперация".

"Так, Новогрудский завод газовой аппаратуры выпускает определенные комплектующие для группы компаний "ГАЗ" и для "Газпром газомоторные системы", - привел примеры министр.

Он предложил активно использовать промышленный потенциал Белоруссии в совместной стратегии Союзного государства по использованию газа в качестве газомоторного топлива.

"Перспективное направление, которое я бы хотел обозначить - это использование природного газа в качестве газомоторного топлива. В Российской Федерации есть соответствующая программа, выстраивается инфраструктура, в Беларуси есть промышленный потенциал", - отметил глава белорусского Минэнерго.

Ранее сообщалось, что ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" и ООО "Газпром газомоторное топливо" обсуждают возможность создания СП с целью формирования объединенного газомоторного рынка Белоруссии и РФ.

Природный газ как моторное топливо используется на территории Белоруссии с 1984 года, тогда стали появляться автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), которые в настоящее время объединены в сеть "Газпром трансгаз Беларусь". Компания эксплуатирует 28 АГНКС.

Мощность существующей сети АГНКС позволяет ежегодно реализовывать 165 млн кубометров компримированного природного газа (КПГ), или ежесуточно заправлять 9,05 тыс. автомобилей. Для повышения эффективности использования АГНКС и расширения территории реализации КПГ используются передвижные автогазозаправщики (ПАГЗ).

В настоящее время в республике зарегистрировано 6 тыс. технически исправных газобаллонных автомобилей. С учетом существующих производственных мощностей сети АГНКС парк газобаллонных автомобилей может увеличиться до 18 тыс. единиц.

Перевод автомобильного автотранспорта на КПГ в республике осуществляется как на сторонних участках по монтажу, так и 7 участках, находящихся в собственности ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

Стратегия развития сети АГНКС а Белоруссии основываться, в первую очередь, на дозагрузке существующих АГНКС за счет доставки КПГ отдаленным потребителям ПАГЗами по разработанным маршрутам. Для повышения эффективности использования автогазозаправщиков отпуск КПГ потребителю будет осуществляться через бескомпрессорные заправочные пункты (БЗП). Рациональный радиус обслуживания потребителей вокруг действующей АГНКС составляет 40-50 км.


Статьи, публикации, интервью...