Урожай винограда в Грузии вырос в 1,4 раза
Сбор винограда в Грузии превысил 300 тыс. тонн, это примерно в 1,4 раза больше, чем в 2023 году.
"По состоянию на 7 октября в Грузии переработано более 300 тыс. тонн винограда, что является рекордным показателем в истории независимой Грузии", - говорится в сообщении Национального агентства вина.
По данным агентства, доход производителей винограда, полученный от его продажи, составил 450 млн лари ($165 млн по текущему курсу).
В начале августе премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе сообщал, что урожай винограда в этом году ожидается на уровне 300 тыс. тонн. "В 2012 году всего было переработано 52 тыс. тонн винограда, а в 2023 году переработанный урожай винограда составил более 221 тыс. тонн, у нас очень большой рост по этому показателю", - говорил Кобахидзе.
Премьер также отмечал, что в 2023 году при выручке от экспорта вина в $260 млн в целом доход от виноградарства превысил 306 млн лари ($112 млн) и "в этом году показатель должен увеличиться".



Система регулирования рынка ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Новые альтернативы для инвесторов
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Виртуальный банк
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
