ФАС и Минэнерго предлагают установить норматив продаж газа на бирже для "Газпрома" - 10%, для других доминант - 2%
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго РФ опубликовали проект совместного приказа "Об утверждении минимальной величины продаваемого на бирже природного газа и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с природным газом хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке", говорится на сайте размещения правовой информации.
В проекте совместного приказа предусматривается установление минимальных величин реализации природного газа (при достижении которых цена будет признаваться рыночной) в размере 10% от общего объема природного газа, добытого и реализуемого третьим лицам на внутреннем рынке и подлежащего транспортировке по Единой системе газоснабжения - для собственника ЕСГ ("Газпрома"), 2% - для иных хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующих положение.
В настоящее время нормативы биржевых продаж на бирже для газа не установлены, но действует условие паритета объемов продаж "Газпромом" и независимыми производителями, которое систематически не соблюдается.



Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Секъюритизация и дезинтермедиация
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
