Новости экономики

9 октября 2024 г.  16:55

Белоруссия намерена ограничить экспорт капусты, лука и яблок

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии инициирует введение лицензирования экспорта капусты, лука и яблок с целью полного обеспечения внутреннего спроса, сообщил глава МАРТ Алексей Богданов.

"Прорабатывается вопрос по введению лицензирования на вывоз, на экспорт капусты, лука и яблок. С чем это связано? Прогнозируется, что этого товара может не хватить до конца межсезонного периода, поскольку сегодня есть повышенный спрос на экспортном направлении, в Российской Федерации. И цены там в какой-то мере выше, чем здесь, на внутреннем рынке", - сказал Богданов, которого цитирует госагентство БелТА.

"Поэтому, чтобы не было неконтролируемого вывоза и был обеспечен внутренний рынок, в первую очередь, планируется введение механизма лицензирования", - пояснил министр. По его словам, это сделает экспорт управляемым и позволит сохранить необходимый объем для внутреннего рынка.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...