Ежегодный рост ВВП Латвии в 2025-2027 годах составит 2,2% - прогноз правительства страны
Правительство Латвии вчера утвердило законопроект о государственном бюджете на 2025 год и бюджетных рамках на 2026-2027 годы, сообщает агентство BNS. Законопроект основан на прогнозе роста ВВП в 2025-2027 годах на уровне 2,2% ежегодно.
Доходы консолидированного бюджета страны в следующем году запланированы в размере 15,081 млрд евро, расходы - 17,093 млрд евро. Доходы основного бюджета предполагаются в размере 10,2 млрд евро, расходы - 12,7 млрд евро. Ожидается, что по сравнению с 2024 годом поступления в госбюджет возрастут на 583,2 млн евро, а расходы - на 876,5 млн евро.
Дефицит бюджета правительства (охватывает всю структуру государственного и местного управления, а также учреждения государственного социального страхования) на следующий год запланирован в размере 1,3 млрд евро (2,9% ВВП).
Реальный ВВП в следующем году предполагается в размере 44,379 млрд евро.
Предельный размер госдолга на конец следующего года планируется установить в размере 21 млрд евро, или 47,3% ВВП.
Приоритетами бюджета на следующий год являются внутренняя и внешняя безопасность.
На оборону в следующем году запланировано 10,3% бюджетных расходов, чтобы обеспечить их постепенное увеличение до 3,7% ВВП к 2026 году.
Правительство также одобрило законопроект о налоге на сверхприбыль банков (так называемый, "взнос солидарности"), который планируется взимать в Латвии в 2025-2027 годах и который должен обеспечить дополнительные средства для нужд государства в условиях возросших рисков для безопасности.
Средства на непредвиденные расходы в бюджете 2025 года запланированы в размере 110,288 млн евро, а общее перераспределяемое финансирование ежегодного бюджета составит 1,642 млрд евро.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Проспект эмиссии
Ключевые инвестиционные доноры России
Пруденциальные нормативы управления рисками
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
