Правкомиссия согласилась с предложением Минфина об увеличении акциза на сладкие напитки с 2025 года
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности вчера на заседании согласилась с предложением Минфина об увеличении с 1 января
По словам собеседника агентства, изменение отражено в подготовленном ко второму чтению пакете правительственных поправок в законопроект N727330-8, он входит в бюджетный пакет.
Расширяется перечень безалкогольных напитков, с которых может взиматься акциз.
Предлагается относить к сахаросодержащим напиткам обогащенную пищевую продукцию, то есть напитки, в которые добавлены дополнительные питательные вещества для улучшения их пищевой ценности. В контексте сахаросодержащих напитков это может означать добавление витаминов, минералов, аминокислот или других полезных компонентов (изотоники).
Кроме того, под акциз могут подпасть квасы с содержанием этилового спирта до 1,2% (квас). Сейчас эти напитки не облагаются акцизом согласно Налоговому кодексу.
Акциз на сахаросодержащие напитки в РФ был введен с 1 июля
Как сообщалось, в рамках первого чтения поправок в Налоговый кодекс предложено в два раза снизить такой критерий для признания сахаросодержащего напитка подакцизным, как количество добавленных сахаров и углеводов на 100 мл напитка - с 5 до 2 граммов.
На прошлой неделе также сообщалось, что правительство РФ направило положительный отзыв на законопроект (N734186-8), который вводит государственную финансовую поддержку для производителей сахаросодержащих напитков, которые являются субъектами МСП.



Ключевые инвестиционные доноры России
Обращение ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Инвестиционный климат в странах СНГ
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
