Новости экономики

23 октября 2024 г.  12:31

Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%

Комитет денежно-кредитной политики Национального банка Грузии (НБГ) сегодня на заседании принял решение снова сохранить ставку денежно-кредитной политики (ставку рефинансирования) на уровне 8% годовых, несмотря на снижение инфляции, сообщил НБГ. До этого аналогичное решение регулятор принимал трижды - 11 сентября, 30 июля и 19 июля этого года.

"Такой осторожный подход к нормализации денежно-кредитной политики важен для удержания инфляции вблизи целевого уровня 3% в среднесрочной перспективе", - говорится в пресс-релизе Нацбанка.

НБГ констатировал низкий уровень инфляции в стране - 0,6% в годовом выражении в сентябре. При этом "согласно обновленному прогнозу Нацбанка, при прочих равных условиях инфляция в 2024 году будет ниже целевого показателя и составит в среднем 1,2%, в среднесрочной перспективе она стабилизируется на уровне 3%", отмечается в сообщении.

Наряду с этим, Нацбанк повысил прогноз роста ВВП страны в этом году до 8,5% с 6,8% (июльский прогноз регулятора), отмечая, что более сильная, чем ожидалось ранее, внутренняя экономическая активность может оказать давление на цены в будущем.

В то же время НБГ констатировал рост внешних проинфляционных рисков, под влиянием которых сохраняется жесткая денежно-кредитная политика.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 18 декабря 2024 года.

Ранее Нацбанк Грузии три раза с начала 2024 года снижал ставку рефинансирования на фоне замедления инфляции в начале года: на 0,5 п.п. в январе, на 0,75 п.п. в середине марта и на 0,25 п.п. с 22 мая. С 19 июня ставка сохраняется на уровне 8% на фоне внутреннего политического кризиса.


Статьи, публикации, интервью...