Путин поздравил Трампа с избранием на пост президента США
Президент РФ Владимир Путин публично поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США и обратил внимание на его публичные заявления о стремлении восстановить отношения с Россией и способствовать завершению украинского кризиса.
"Я пользуюсь случаем, хочу поздравить его с избранием на пост президента США. Как я уже говорил, мы будем работать с любым главой государства, которому окажет доверие американский народ. Так будет действительно и на практике", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай".
Президент РФ подчеркнул: "Я не знаю, что сейчас будет происходить, понятия не имею. Для него (Трампа) это все-таки последний президентский срок. Что он будет делать - это его вопрос".
"Но то, что говорилось публично до сих пор (...), то, что говорилось по стремлению восстановить отношения с Россией, способствовать завершению украинского кризиса, на мой взгляд, это заслуживает внимания как минимум", - заявил Путин.
Президент РФ также охарактеризовал Трампа как мужественного человека, выразив восхищение его поведением в момент покушения. "Его поведение в момент покушения на его жизнь на меня произвело впечатление. Он мужественный человек оказался. И дело не только в поднятой руке и в призыве бороться за свои идеалы, дело не только в этом, хотя на драйве человек проявляет себя в экстраординарных условиях. И он себя проявил очень правильным образом, мужественно, как мужчина", - сказал Путин.
Что касается политики, добавил президент РФ, "в первой его итерации на посту президента такое впечатление, что его затравили со всех сторон, он боялся шаг вправо-влево сделать, лишнее слово сказать".
Путин заметил, что не хочет комментировать высказывания Трампа в ходе избирательной кампании. "Я думаю, это было сказано сознательно в борьбе за голоса избирателей", - сказал он.
Поздравление Владимира Путина в адрес избранного президента США Дональда Трампа, озвученное на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", можно считать официальным, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Все, что говорит президент, - это официально, конечно", - сказал Песков, отвечая на вопрос "Известий" о том, можно ли считать слова президента на "Валдае" официальным поздравлением.
Кроме того, в интервью соавтору программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1" (ВГТРК) Павлу Зарубину в ответ на вопрос, ждут ли в Кремле, что Трамп позвонит первым, Песков заявил: "Мы с вами слышали заявления Трампа в ходе предвыборной кампании, что он намерен позвонить Путину еще до инаугурации. Это было сказано, это было услышано. Посмотрим. Президент еще раз подтвердил, что он открыт к равноправному и взаимоуважительному диалогу и еще раз сказал, что мяч на американской стороне".
Избранный президент США Дональд Трамп предположил, что проведет разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. "Думаю, мы поговорим", - сказал он в интервью NBC News.



Ключевые инвестиционные доноры России
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Виртуальный банк
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
