Биржевые новости

9 ноября 2024 г.  18:31

Отчетность компаний по МСФО будет размещаться в ГИРБО

Правительство РФ поддержало законопроект Минфина о размещении в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО) консолидированной финансовой отчетности компаний, которые обязаны составлять ее по закону, говорится в сообщении министерства.

Сейчас в ГИРБО содержится только годовая отчетность юридических лиц.

"Сбор отчетности будет осуществляться через аудиторские организации, которые проводят обязательный аудит этой отчетности. В ГИРБО будет представляться аудиторское заключение, к которому прилагается сама отчетность", - говорится в сообщении министерства.

В нем указывается, что такая схема исключает дополнительную административную нагрузку на бизнес и обеспечивает полноту формирования информационного реестра.

По данным Минфина, законопроект предусматривает механизм защиты информации, содержащейся в консолидированной финансовой отчетности. Исключается публичное распространение отчетности, содержащей "чувствительную" информацию.

"Добавление консолидированной отчетности позволит комплексно анализировать деятельность компаний и существенно повысит информационную обеспеченность пользователей", - рассчитывает Минфин.

Он отмечает, что сейчас компании раскрывают ее в различных источниках и нередко в усеченном виде. "Это создает риски принятия необоснованных решений, в том числе о предоставлении государственной поддержки, оценке ее результативности, выплате дивидендов", - говорится в сообщении ведомства.


Статьи, публикации, интервью...