Продажи чипов в мире превысят $1 трлн в 2030 году, прогнозируют в ASML
Глобальные продажи полупроводников превысят $1 трлн к 2030 году, что означает ежегодные темпы роста рынка примерно на 9% в период 2025-2030 гг., прогнозирует нидерландская ASML Holding NV.
"Долгосрочные перспективы полупроводниковой промышленности остаются многообещающими, учитывая роль чипов как критически важных факторов реализации множества мегатрендов в обществе", - говорится в сообщении компании.
В нем отмечается также, что "появление ИИ создает значительные возможности для полупроводниковой промышленности благодаря потенциалу, который ИИ несет в себе как следующий большой драйвер производительности и инноваций".
ASML, ведущий мировой производитель оборудования для выпуска чипов, подтвердил долгосрочный прогноз, согласно которому выручка компании в 2030 году будет находиться в диапазоне 44-60 млрд евро, валовая маржа - 56-60%.
По итогам 2023 года выручка компании составила 27,6 млрд евро, валовая маржа - 51,3%.
Котировки акций ASML растут на 3,8% в ходе торгов в четверг. Капитализация компании с начала текущего года снизилась на 4,4% (до 247 млрд евро), в то время как сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 прибавил 5%.



Дивиденды и порядок их выплаты
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Виртуальный банк
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
