Биржевые новости

18 ноября 2024 г.  10:35

Самым востребованным автомобилем с "трехлетним" пробегом осенью стала Lada Granta

Эксперты "Авито Авто" проанализировали данные по предложению, спросу и ценам на автомобили с пробегом не старше 3-х лет осенью 2024 года в России. За два месяца спрос на такие авто увеличился на 19,9%. а средняя цена составила 2,6 млн руб.

По данным платформы, лидером по доле в спросе среди автомобилей с пробегом в возрасте до 3-х лет стала марка ВАЗ (Lada) с показателем 23,2%. Она также лидирует по числу объявлений о продаже: ее доля в предложении составила 18,7%. Кроме того, этот бренд стал лидером по динамике спроса: увеличение на 28,4% за два месяца. Стоит отметить, что наиболее заметный прирост предложения за тот же период произошел у японской марки Toyota - на 20,5%.

В пятерку лидеров по спросу среди моделей попали сразу три машины отечественной марки ВАЗ (Lada). Лидером стала Granta с долей 8,5%, за ней следуют Niva Legend с 5,1% и Vesta с 4,9%. На четвертом месте в рейтинге оказался японский седан Toyota Camry, получивший 3,7%, а на пятом - корейский автомобиль Hyundai Solaris (2,4%). Лидером по динамике спроса год к году оказалась модель Niva Legend (рост на 70,4%).

На первой позиции по числу объявлений также оказалась Granta, получившая 7,6% от предложения. На втором - Vesta с 3,9%, а на третьем - Toyota Camry с 2,1%. Максимальные темпы прироста предложения за год продемонстрировала Niva Legend (увеличение в 2,6 раза).


Статьи, публикации, интервью...